Великобритания не изменит позицию по Крыму и санкциям против РФ

12:10 02.08.2016

Позиция Великобритании о непризнании незаконной аннексии Крыма и необходимости продления санкций против России остается неизменной.

Об этом заявила британский премьер-министр Тереза Мэй во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Мэй и Порошенко обсудили актуальные вопросы двустороннего и международного сотрудничества в контексте решения Великобритании о выходе из ЕС.

При этом украинский президент выразил благодарность правительству Великобритании за твердую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Тереза Мэй подтвердила, что позиция Великобритании в отношении санкций против России неизменна: санкции должны оставаться, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности. Глава правительства Великобритании также отметила твердую приверженность политике непризнания аннексии Крыма со стороны России», – указывается в сообщении.

Мэй и Порошенко выразили заинтересованность в расширении экономического сотрудничества между Украиной и Великобританией.

Во ходе беседы также обсуждались вопросы продолжения британской финансовой и экспертной помощи во внедрении реформ в Украине и тренингов для Вооруженных Сил Украины.

Как сообщалось, 24 июня 2016 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о своем намерении уйти в отставку в связи с тем, что большинство британцев на прошедшем 23 июня референдуме высказались за выход страны из Евросоюза. 13 июля он подал королеве Великобритании заявление об отставке со своего поста.

13 июля экс-глава британского министерства внутренних дел Тереза Мэй была назначена премьер-министром Великобритании. Она стала второй в британской истории женщиной-премьером после Маргарет Тэтчер, также представлявшей партию консерваторов.

 

Ще на цю тему