Премьер Болгарии: Мы хотим стабильные Балканы, мир и безопасность в регионе

12:07 02.08.2016

Болгария работает со всеми своими соседями по созданию стабильных Балкан и сохранению мира и безопасности, заявил премьер-министр Бойко Борисов на брифинге с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Софии.

На брифинге премьер-министры заявили об удовлетворении взаимным сотрудничеством в контексте миграционного давления и подчеркнули о необходимости мира и стабильности в районе, передает Русская Болгария.

«Независимо, что мы из различных политических семей, у нас единое мнение по всем основным вопросам. Наш регион нуждается в стабильности. В отношении миграции у нас еще существуют нерешенные вопросы, но если мы будем говорить вместе, то наш голос будет слышан лучше, потому что Болгария и Греция являются границами ЕС», – подчеркнул премьер-министр Борисов.

«Болгария и Греция являются образцом конструктивного сотрудничества, поддержки мира и стабильности в регионе. Из-за новых проблем в мире и регионе сотрудничество между нашими странами необходимо усилить», – заявил премьер-министр Греции Ципрас.

Сегодня на совместном заседании правительств Болгарии и Греции министры обсудили сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, туризма и превенции при бедствиях.

Премьер-министр Борисов сообщил, что обсуждалась возможность строительства железнодорожной линии между портами Бургаса и Александруполиса, что поможет связать Эгейское с Черным морем.

Также обсуждалось строительство интеконнектора между Болгарией и Грецией, с помощью которого и благодаря развитой газораспределительной системе Болгарии Греция сможет стать транзитной страной.  «Так мы гарантируем, что ни одна из двух стран не будет обойдена при строительстве новых газовых коридоров», – объяснил Борисов. Он подчеркнул, что по газовой межсистемной перемычке с Грецией можно будет транспортировать и газ из болгарского хаба «Балкан», а Болгария сможет получать газ из терминала для сжиженного газа в Александруполисе.

Алексис Ципрас заверил, что в сентябре состоится двухсторонняя встреча с фермерами и профсоюзами, которая должна привести к решению вопроса с блокадой болгаро-греческой границы фермерами.

На брифинге Бойко Борисов вновь напомнил о несправедливости того, что Болгария до сих пор не является членом Шенгена. Он подчеркнул, что страна отвечает всем требованиям для вхождения в так называемый зал ожидания еврозоны.

 

Ще на цю тему