Проукраинская активистка считает преследование ФСБ попыткой завладеть ее квартирой в Ялте

08:54 29.07.2016

Проукраинская активистка Лариса Китайская, задержанная ФСБ в Крыму по якобы подозрению в «экстремизме», считает давление на нее попыткой спецслужб завладеть ее квартирой в Ялте. 

Об этом Китайская сообщила правозащитникам, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крымскую правозащитную группу. 

Правозащитники напомнили, что Лариса Китайская вместе с мужем после марта 2014 года выехала на материковую Украину. Несколько недель назад семья приехала в Ялту, чтобы решить вопросы по своей собственности, но сделать они ничего не успели. В ее квартире силовики провели обыск и изъяли компьютерную технику. Обыск проводили шесть сотрудников спецслужб в присутствии понятых.

«Никаких документов, кроме удостоверений, никто мне не предъявил. Один из силовиков представился сотрудником ФСБ Богданом Владимировичем. Другой представился сотрудником Следственного комитета Иваном Леонидовичем Андрусенко. Мне сказали, что я не являлась по их вызовам. Но никаких вызовов я не получала. Следователь сказал, что моя квартира ему понравилась».

Крымчанка предполагает, что ее могут запугивать с целью забрать квартиру в Ялте.

«С целью получения признательных показаний ко мне применялись меры крайнего психологического давления, сравнимые с пытками. Они пытались обвинить меня в разжигании межнациональной розни, но реально, никакого преступления я не совершала», – рассказала женщина.

Также она добавила, что силовики задавали вопросы о постах в социальных сетях, в частности, приводили в пример статью из газеты «Правда» 1957 года о временах Хрущева, когда переселенцы из Украины осваивали северный Крым, которую она якобы размещала в Фейсбуке.

«Лариса Китайская пожаловалась КПГ, что из-за нервного перенапряжения у нее обострились проблемы со здоровьем. Дважды женщине вызывали скорую помощь. Вместе с медиками в квартиру заходили сотрудники силовых структур, что, по мнению украинки, можно расценить как метод запугивания. По словам Ларисы, два дня назад ей звонил сотрудник ФСБ, который назвал себя Богданом Владимировичем, и сказал, что в ближайшее время ее официально вызовут на допрос. Китайская ответила, что общаться теперь с спецслужбами будет только в присутствии своего адвоката», – сообщили в Крымской правозащитной группе.

Китайская уточнила, что на допрос ее хотят вызвать в управление Следкома РФ.

Напомним, сотрудники ФСБ России 18 июля в Ялте задержали проукраинскую активистку Ларису Китайскую, в ее доме провели обыск. С нее взяли подписку о невыезде и уже 10 дней ей не сообщают о ее статусе. 

Ще на цю тему