Покемоны в России популярнее, чем Мутко и Собянин

16:45 27.07.2016

Игра Pokemon Go по числу упоминаний в СМИ в июле обогнала таких популярных персонажей, как министр спорта Виталий Мутко, президент Украины Петр Порошенко и мэр Москвы Сергей Собянин.

Мониторинг информационного поля компания «Медиалогия» проводила с 6 июля (день выпуска игры Pokemon Go) по 22 июля, пишут Известия. Самые обсуждаемые темы этого периода касались переговоров России с США, обстановки в Турции после попытки военного переворота, пакета антитеррористических поправок, внесенного в Госдуму депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, а также допингового скандала, из-за которого нашу легкоатлетическую сборную команду не допускают к участию в Олимпийских играх, передает Югополис.

Самой популярной персоной в СМИ за исследуемый период был президент России Владимир Путин. На втором месте рейтинга президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, про него написали втрое меньше, чем про президента России, — 28,2 тыс. раз.

На третьем месте премьер-министр России Дмитрий Медведев, его упоминали 25,7 тыс. раз. На четвертом - президент США Барак Обама — его упомянули 16,1 тыс. раз. На пятом месте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков — у него 14,5 тыс. упоминаний.

Шестое место у игры Pokemon Go с 13,4 тыс. упоминаний. Самым популярным событием был ответ Дмитрия Пескова на вопрос журналистов о наличии покемонов в Кремле: по его словам, персонажи игры Pokemon Go не должны быть поводом для того, чтобы посещать резиденцию президента. Второй по популярности новостью было сообщение о том, что выход игры Pokemon Go в России пока откладывается.

Седьмое место рейтинга «Медиалогии» у министра спорта Виталия Мутко, восьмое – Петра Порошенко, украинского президента, девятое – у Джона Керри, госсекретаря США, десятое место занял столичный мэр Сергей Собянин.

Pokemon GO — игра с элементами дополненной реальности, основанная на японском мультсериале «Покемон». Приложение было запущено компанией Nintendo 6 июля и за короткое время приобрело широкую популярность по всему миру. Суть игры заключается в охоте на персонажей и их тренировке. В процессе погони игроки иногда получают травмы и ранения, попадают в аварии.

В России официального релиза пока не было. При этом приложение все равно можно скачать в App Store или Google Play, изменив некоторые настройки смартфона.

 

Ще на цю тему