Молдавские банки наращивают число неблагоприятных кредитов

08:36 28.07.2016

По итогам первого семестра 2016 года в банковском секторе страны зарегистрирован рост неблагоприятных кредитов, но высокий объем капитала позволил банкам абсорбировать образовавшиеся потери от этого, отметили в Национальном банке Молдовы (НБМ).

В тоже время, как подчеркивают в Нацбанке, сохраняется тенденция снижения кредитования, а банковский сектор остается зависимым от внутренней и внешней среды, пишет Sputnik.

Эксперты НБМ подчеркивают, что после выявления показателей, связанных с непрозрачной структурой акционеров и с участием в кредитных операциях с высокой степенью риска, Нацбанк Молдовы в соответствии с положениями Закона о финансовых учреждениях, установил 11 июня 2015 года процедуру специального надзора в трех банках республики - КБ Moldova-AgroindbankАО, КБ Moldindconbank АО и КБ Victoriabank АО, которым принадлежит 65,6% активов в банковском секторе.

«Нацбанк предписал провести в этих банках диагностическое исследование аудиторской компанией, специализирующейся на этом. По итогам этого анализа НБМ принял решение о мерах по исправлению деятельности упомянутых банковских учреждений, потребовав устранить все выявленные недостатки», - подчеркнули в эксперты.

Как отмечено в сообщении Национального банка Молдовы, план улучшения КБ Moldindconbank АО должен быть разработан в августе 2016 года.

«Нацбанк продолжает внимательно следить за тенденциями в рамках спецнадзора, который по-прежнему будет продолжаться», - отмечено в пресс-релизе регулятора.

Сообщается, что по итогам первого семестра этого года доля неблагоприятных кредитов в общем объеме займов увеличилась на 6,2 процентных пункта составив 16,1%. Весомый рост невозвратных кредитов зафиксирован в банках, находящихся под специальным надзором.

В Молдове функционирует 11 банков, лицензированных НБМ, включая 4 филиалы банков и иностранных групп.

Теми:

Ще на цю тему