«Грузия является страной лидером Восточного партнерства» - президент

10:35 27.07.2016

Грузия является страной лидером Восточного партнерства – считает президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Об этом он заявил во время выступления на встрече глав дипломатических представительств Грузии за рубежом.

«Мы являемся страной лидером Восточного партнерства. Это лидерство уже отражено в тех соглашениях, которые Грузия подписала с ЕС. У нас уже есть соглашение о свободной торговле, соглашение об ассоциации и продолжением этих соглашений мы ожидаем соглашение о свободном безвизовом сообщении, что еще больше углубит интеграцию нашей страны в европейском пространстве», — заявил Маргвелашвили, передает Грузия Online.

В ходе выступления президент коснулся и перспектив европейской интеграции Грузии.

«Процесс евроинтеграции не означает установление взаимоотношений только с Брюсселем и евроструктурами. Важно постоянное углубление сотрудничества со всеми европейскими столицами. Мы должны активизировать формат сотрудничества и включенности также со странами Северной Европы и Вышеградской четверкой. Вместе с этим, важно активно наблюдать за процессами в Евросоюзе, за результатами референдума о брексит, которые, естественно, окажут влияние на политику Европы с ее ближайшими партнерами и с этой точки зрения, возможно, у Грузии откроются очень интересные и важные перспективы», – заявил президент.

Глава государства отметил и успешную деятельность грузинских дипломатов за рубежом. По его словам, они достигли значительных успехов в политике непризнания оккупированных территорий Грузии и в вопросе достойного возвращения беженцев.

«Должно углубиться мнение, что политика России в отношении оккупированных территорий никогда не будет принята ни в Грузии, ни в международном содружестве», – сказал Георгий Маргвелашвили.

«Имитация международных отношений, которые Россия осуществляет оформлением соглашений с так называемыми государствами т.н. Южной Осетии и Абхазии является лишь насмешкой над международными отношениями и международным правом», — отметил президент.

 

Ще на цю тему