В Одессе открыли активную фазу «Си Бриза» / Фото

10:09 25.07.2016

24 июля в одесском отеле «Бристоль» состоялось торжественное открытие активной фазы ежегодных учений «Си Бриз».

На церемонию открытия прибыли посол США Джеффри Пайетт, министр обороны Украины Степан Полторак, командующий ВМСУ Игорь Воронченко, контр-адмирал 6 флота США Кетл О'Коннор, министр обороны Молдовы Анатолий Шалару, посол Великобритании в Украине Джудит Гоф и вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Думская.

Посол США сказал, что в этом году впервые в рамках учений «Си Бриз» сразу два американских корабля зашли в Одесский порт, и сегодняшние учения будут успешным заключительным аккордом его работы на посту Посла США в Украине.

Все спикеры отметили, что международные учения «Си Бриз» способствуют укреплению мира в нашем регионе, а командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что «в сегодняшнее неспокойное время, когда агрессия России продолжается, мы будем учиться у американцев, чтобы давать отпор на востоке нашей страны».

Министр обороны Молдовы говорил на молдавском языке, и его сразу перевели на английский, а посол Великобритании произнесла речь на украинском, что стало сюрпризом для присутствующих. В заключение Джеффри Пайетт презентовал Игорю Воронченко памятный подарок — иллюстрированную книгу о Калифорнии.

 



























 

Ще на цю тему