В Болгарии прогнозируют 12-процентный рост цен на недвижимость

17:39 22.07.2016

С начала года элитная недвижимость в Болгарии подорожала на 7%, а до конца 2016 года ожидается, что рост цен превысит 12%, сообщает «Стандарт» со ссылкой на анализ агентства по продаже элитной недвижимости.

Низкие проценты по вкладам в болгарских банках провоцируют продавцов инвестировать в ремонт купленного два года назад жилья, тем самым позиционируя его в высоком ценовом сегменте, где цены доходят до 2 000 евро за квадратный метр. Жилые здания с отличной локацией и современным распределением продаются после получения разрешения на строительство, а последняя тенденция показывает, что к вводу зданий в эксплуатацию все апартаменты в них уже проданы, передает Русская Болгария.

«Чаще всего ищут жилье с двумя и тремя спальнями, с ванной комнатой и гардеробной в спальне, просторным залом и отдельной кухней», – объяснила Весела Илиева, директор агентства.

Средние цены на апартаменты в Софии – 772 евро/кв.м, в Варне – 726 евро/кв.м, в Пловдиве – 538 евро/кв.м, а в Бургасе – 542 евро/кв.м, показывают данные агентства.

В компании прогнозируют с июля по август рост количества сделок с жилой недвижимостью в пределах 5-10%. «Мы ожидаем роста количества покупок недвижимости болгарами, проживающими за границей, из-за риска обесценивания их накоплений», – сообщила Илиева.

 

Ще на цю тему