Грузия не ожидает, что Россия вновь введет эмбарго на ее продукцию

16:00 23.07.2016

По заявлению представителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе, какие-либо новые санкции с российской стороны не коснутся грузинского вина и «Боржоми».

По словам Абашидзе, 23 июня 2014 года Совет Евросоюза принял решение о введении определенных ограничений относительно продукции, произведенной в Крыму и Севастополе, к которому присоединилась также Грузия, передает Бизнес Грузия.

«В июне минувшего года это решение продлили в автоматическом режиме еще на год, то есть до июня текущего года. Несколько дней назад вновь в автоматическом режиме продлили решение, и оно остается в силе, так что мы не имеем дела с каким-либо новым решением, новой санкцией. Это ограничения, введенные в 2014 году, которые ежегодно продлеваются относительно продукции, произведенной в Крыму и Севастополе», – отметил Зураб Абашидзе.

Касательно заявления Государственной Думы России, согласно которому в ответ они могут потребовать запрещения грузинского вина и «Боржоми», Зураб Абашидзе заявил, что это не является решением, очевидно, это инициатива членов одного из комитетов.

«Узнаем, какое продолжение последует за этим. Я не ожидаю, что на грузинское вино и "Боржоми" будет наложено эмбарго. В формате Абашидзе-Карасин на данном этапе разговора в связи с этим вопросом не было, в минувшем году был разговор на данную тему, но в настоящее время я не вижу такой необходимости. Повторяю, что с нашей стороны решение Совета Евросоюза принято в 2014 году. Это решение распространяется не только на продукцию, произведенную в Севастополе и Крыму, это касается также Абхазии и Южной Осетии. Грузия, разумеется, особо сенситивно относится к этому вопросу», – заявил Зураб Абашидзе.

Комитет международных дел Государственной Думы РФ готовит заявление, в котором депутаты обращаются к правительству с рекомендацией запретить импорт вина и минеральной воды «Боржоми» из Грузии. Об этом заявил в беседе с российскими СМИ член комитета Ян Зелинский.

По его словам, документ, над которым работает комитет международных дел, осуждает присоединение Грузии, Черногории, Албании, Лихтенштейна, Норвегии к санкциям Евросоюза и призывает правительство РФ принять ответные меры.

 

Ще на цю тему