Новая украинская авиакомпания «Анда Эйр» планирует рейсы в Болгарию, Грецию, Турцию и Грузию

13:56 21.07.2016

Новая украинская авиакомпания «Анда Эйр», планирующая заниматься чартерными авиаперевозками, получила первый для своего парка самолет - McDonnell Douglas MD-83.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на соучредителя авиакомпании Сергея Шаменко. Самолет прибыл в аэропорт Киев (Жуляны) 19 июля.

Сейчас авиакомпании предстоит выполнить ряд процедур, связанных с ее сертификацией, в том числе выполнить демонстрационный полет.

«Надеемся, что в течение ближайших 10-15 дней, если не будет никаких проблем, мы сможем выполнить первый полет», - сказал Шаменко.

По его словам, скорее всего, первым рейсом перевозчика будет перелет в Болгарию, планируются также рейсы в Албанию и Грузию. Также отмечалось, что вначале компания будет специализироваться на чартерных перевозках, в частности, в Турцию, Египет, Черногорию, Хорватию, Албанию и Грецию. Кроме того, сообщалось, что «Анда Эйр» планирует начать полеты в партнерстве с компаниями «Стиль Авиа» и «Феерия».

Шаменко сообщал, что инвестиции в проект составят 15 млн долларов, сроки окупаемости рассчитаны на три года. Инвесторы в основном иностранные.

Отвечая на вопрос о планах получения второго судна - Boeing 737-400, соучредитель «Анда Эйр» отметил, что сейчас компания находится в стадии подписания предварительного договора, и, вероятно, он будет подписан на текущей неделе.

«Хотим, чтобы он здесь появился в сентябре месяце», - сказал Шаменко.

Ще на цю тему