«Си Бриз-2016»: из-за неудавшегося мятежа турки готовят «замены» в своей корабельной делегации — «Явуз» не придет / Фото

09:19 21.07.2016

Флагман турецких военно-морских сил фрегат TCG Yavuz (F-240) не сможет участвовать в ежегодных учениях «Си Бриз-2016», стартовавших на днях в Одессе.

Об этом сообщил компетентный источник в штабе ВМС Украины, передает Думская.

По данным нашего собеседника, поход корабля в Одессу отменен из-за последних событий в Турции: командир и команда «Явуза» принимали активное участие в мятеже. Вместо фрегата в Украину направят другой корабль. Какой именно, станет известно уже завтра.

Ранее сообщалось, что после мятежа турки «не досчитались» 14 боевых кораблей, захваченных мятежниками. Часть их до сих пор находится в Черном море.

Но вернемся к «Си Бризу». Тройка боевых кораблей — румынский F-111 Marasesti, американский DDG-71 USS Ross и украинский флагман U-130 «Гетьман Сагайдачный» в ближайшие дни проведут совместное маневрирование в северном районе Черного моря с участием американской и украинской морской авиации. Будет задействован американский патрульный P-3 Orion и наши Ан-26, Ми-14 и Ка-27. Предполагается отработать вопросы взаимодействия при совместном патрулировании, а также поиске подводных лодок.

Корабли бросят якорь в Одесском порту 23 июля.

 

Ще на цю тему