Здание терминала аэропорта Одесса сдадут в эксплуатацию в сентябре

17:18 20.07.2016

Здание нового терминала Международного аэропорта Одесса сдадут в эксплуатацию в сентябре, сообщил в интервью порталу ЦТС директор предприятия Виталий Портянко.

«Строительство терминала находится на завершающем этапе. В сентябре мы планируем сдать в эксплуатацию здание и коммуникации», – отметил он, передает ЦТС.

После сдачи объекта в нем начнется наладка технологии обслуживания пассажиров. Кроме того, еще предстоит оформить разрешительные документы для обслуживания пассажиров и сертифицировать таможенный пункт пропуска.

«Миграция рейсов в новый терминал будет осуществляться постепенно во избежание сбоев в обслуживании рейсов. Первыми будут переведены внутренние рейсы. Далее в новый терминал будут переведены чартерные рейсы, затем – регулярные международные. Я думаю, что в полном объеме он заработает в сезон летней навигации 2017 года», – сообщил Портянко.

Новый пассажирский терминал будет иметь площадь 29 тыс. кв. метров, в то время как площадь действующего сейчас советского аэровокзала составляет 8 тыс. кв. метров. Новый терминал сможет обслуживать за один год 3 млн пассажиров. Сейчас пассажиропоток аэропорта Одесса составляет около 1 млн человек в год.

 

Ще на цю тему