Социологи рассказали о резком спаде интереса россиян к выборам в Госдуму

17:40 18.07.2016

Интерес россиян к выборам в Госдуму снизился на четверть по сравнению с ситуацией накануне выборов 2011 года. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».

Разговаривают о выборах или слышат такие разговоры 45% россиян. В 2011 году за несколько месяцев до выборов тему обсуждали 62%. Совсем другой была ситуация в преддверии выборов 1999 года, до того как Владимир Путин стал президентом и когда победила КПРФ. Тогда темой интересовались 75% населения, передает Дождь.

Такая ситуация естественна, рассказал заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

«Выборы проводятся в сентябре месяце, а за два месяца до выборов разгар отпусков — население в меньшей степени заинтересовано политическими вопросами, в большей степени личными», — сказал он. Социолог добавил, что спад интереса также связан с отсутствием какой-либо серьезной политической интриги на выборах.

«Кажется маловероятным, что изменится курс страны в связи с тем, что могут прийти новые партии», — сказал Гражданкин.

За «Единую Россию» будут голосовать из-за симпатий к лидерам партии (29% респондентов) и из-за ее силы (25%). Поводом для голосования за КПРФ ее сторонники назвали лозунги и программу партии (46%), а также традицию многолетней симпатии к компартии. «Справедливую Россию» также готовы поддержать за программу «нового социализма» (42%), ЛДПР — за симпатию к лидеру.

Главным качеством депутатов россияне назвали честность и порядочность (56%). На втором месте профессионализм, компетентность и образованность (49%). Перед выборами 2011 года эти качества были на первом. Наименее важными россияне назвали внешнюю привлекательность и манеру поведения (2%).

Сейчас 41% отрицательно оценивают работу Госдумы. Этот показатель выше, чем тот, что был накануне выборов 2011 года. 

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября.

 

 

Ще на цю тему