В Черном море проходят военные учения Sea Breeze - 2016

09:40 18.07.2016

В северо-западной части Черного моря 18 – 30 июля проходят военные учения Sea Breeze – 2016, в которых принимают участие представители США, Турции, Румынии и Украины и Молдовы.

Старт учений состоялся 18 июля в Одессе, сообщает ZN.UA со ссылкой на пресс-службу ВМС Украины.

«В море в учениях будут участвовать более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения от Украины, США, Турции и Румынии. Кроме авиационной составляющей, более широким, чем в предыдущие годы, будет диапазон действий берегового компонента - многонациональной тактической группы», - заявил исполняющий обязанности первого заместителя командующего военно-морских сил Роман Гладкий.

Также сообщается, что морские пехотинцы и спецподразделения от Украины, США, Молдовы и Грузии примут участие в «стабилизационных действиях при проведении операции в кризисном регионе по стандартам НАТО» на базе Межвидового центра подготовки подразделений в Николаевской области (полигон «Широкий лан»), а также на юге Одесской области.

В рамках учений, которые продлятся до 30 июля, запланировано выполнение задач по боевому морскому и воздушному десантированию, отработке артиллерии во время противодесантной обороны, преодолению водных препятствий с привлечением инженерных подразделений, специальным действиям по обеспечению безопасности на приморском направлении, воздушному прикрытию высадки десанта.

От Украины в маневрах примут участие фрегат «Гетман Сагайдачный» и буксир «Корец».

Ще на цю тему