Север Одесской области стал первым в Украине, где запущен рынок энергосервиса

19:36 15.07.2016

Савранский район Одесской области первым в Украине объявил тендер по закупке энергосервиса для двух школ.

Об этом сообщает «Вестник Саврани», передает Трасса Е-95.

«Благодаря энергосервису в этих образовательных учреждениях будут внедрены мероприятия по энергоэффективности без применения бюджетных средств», - прокомментировал событие председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук, выступая в Саврани.

Он также отметил активность региона в вопросах энергоэффективности.

«Еще неделю назад мы проводили семинары по вопросам энергосервиса для руководителей бюджетных учреждений Одесской области, а сегодня местные власти уже объявляют тендер на закупку таких услуг», - подчеркнул С.Савчук и добавил, что таким образом Одесская область стала первым в Украине регионом, где стартовал процесс реализации знергосервиса.

Перед конкурсом Савранская РГА привлекла энергоаудиторов, которые составили отчеты по объектам. Кроме того, была проведена большая подготовительная работа в сотрудничестве с экспертами Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению.

В результате тендер был объявлен раньше, чем в Киеве.

«Суть энергосервиса в следующем. Энергосервисная компания (ЭСКО), заключив договор с заказчиком (в нашем случае - управлением образования), приходит на "неидеальный" с точки зрения энергоэффективности объект, чтобы обеспечить снижение энергопотребления - затрат на газ, электроэнергию и другие виды энергоресурсов», - сказал заместитель председателя Савранской райгосадминистрации Александр Хапатнюковский.

«Предмет договора ЭСКО с заказчиком - достигнутая экономия энергии, которая может быть распределена между ЭСКО и заказчиком в пропорции 80/20 либо 90/10%, согласно действующему законодательству. На основе имеющегося энергоаудита объекта ЭСКО-компания разрабатывает и вносит заказчику свое предложение. Например, заменить крышу, окна, системы отопления - более энергоэффективными, способствующими сбережению энергии. А когда проводится тендер, заказчик рассматривает как минимум два предложения. Иными словами, то, что делаем мы сейчас, послужит примером для других, наши ошибки и успешные шаги будут изучаться», – подчеркнул чиновник.

Ще на цю тему