Все вопросы, связанные с правовым статусом Каспия, должны решиться в скором времени

13:47 14.07.2016

В Астане 13 июля состоялась встреча министров иностранных дел прикаспийских стран.

Как передает SalamNews со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, об этом заявил министр иностранных дел республики Эльмар Мамедъяров, выступая в среду на проходящем в Астане очередном заседании глав внешнеполитических ведомств прикаспийских стран.

Отметив плодотворную работу Специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел и их усилия для достижения консенсуса по многим основополагающим положениям, министр выразил надежду на то, что результат многолетней работы создаст всестороннюю правовую основу для взаимодействия и сотрудничества государств на Каспии.

«В целях усовершенствования правовой базы для сотрудничества прикаспийских государств был инициирован ряд проектов отраслевых соглашений в торгово-экономической, транспортно-логистической и экологической сферах, а также по вопросам безопасности.

Азербайджан активно принимает участие в обсуждении и согласовании этих проектов, но вместе с тем, считаем преждевременным обсуждение тех проектов документов, положения которых могут предопределить правовой статус Каспийского моря до принятия соответствующей Конвенции. Мы также исходим из понимания того, что обсуждение всех предложенных проектов отраслевых соглашений должно проводиться с участием всех пяти прикаспийских государств», – подчеркнул Э.Мамедъяров.

 

Ще на цю тему