Цены на жилье в еврозоне и Болгарии продолжают расти

12:25 13.07.2016

Цены на жилье в еврозоне зафиксировали самый быстрый рост за 8 лет - 3%. Для Болгарии рост составил 1,1%.

По данным Евростата, цены на жилье в регионе были на 3% выше в первом квартале 2016 года по сравнению с предыдущим годом с ростом на 2,6% в конце 2015 года. Это наиболее значительный рост цен на жилье с первого квартала 2008 года – ровно за шесть месяцев до начала мирового финансово-экономического кризиса, старт которого был дан банкротом крупного американского инвестиционного банка Lehman Brothers, передает Novinite.

По сравнению с последними тремя месяцами прошлого года цены выросли на 0,4%. Рост цен на жилье является еще одним признаком постепенного восстановления экономики еврозоны от негативных последствий долгового кризиса в регионе, которые последовали за глобальным финансовым кризисом.

Более высокие цены на жилье, скорее всего, поддержат доверие потребителей, поскольку домовладельцы почувствуют себя богаче и более готовыми тратить средства.

Как и в других частях мира, цены на жилье в еврозоне резко упали из-за финансового кризиса. После короткого отскока, они возобновили свое снижение, так как регион вошел в свой собственный кризис, связанный с огромными государственными долгами, и только к середине 2014 года снова начал расти осторожными темпами.

Начало этого ценового отскока совпало с первой из серии стимулирующих мер, объявленных Европейским центральным банком, направленными на укрепление слабого экономического роста и очень низкий уровень инфляции.

По данным Евростата, цены на жилье во всем Европейском союзе выросли в первом квартале на 0,7% по сравнению с последними тремя месяцами 2015 года и показали ежегодный рост в размере 4%. За исключением Австрии, наибольший рост цен был зафиксирован в Венгрии (на 15,2% в пересчете на годовые темпы), в то время как шведские цены на жилье выросли на 12,5%.

Следует иметь в виду, что в этих двух странах их центральные банки проводят облегченную денежную и процентную политику по борьбе с очень низкой инфляцией, несмотря на хороший экономический рост, зарегистрированный в последние годы.

Британские цены на жилье выросли в первом квартале на 1,1% по сравнению с 2015 годом и увеличились на 8,0% в пересчете на годовые темпы, но ряд экономистов ожидают, что рынок недвижимости в Великобритании значительно ослабнет в результате решения Великобритании выйти из ЕС.

Неопределенность вокруг Brexit может оказать негативное влияние на цены на жилье по всему Союзу, хотя некоторые отдельные города в континентальной части Европы могут извлечь выгоду из ожиданий, что глобальный бизнес перенесет свои международные операции из Лондона после неожиданного исхода референдума, проведенного 23 го июня.

 

Ще на цю тему