Иран планирует поставлять в Болгарию сжиженный газ

21:14 12.07.2016

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова и министр нефти Ирана Бижан Зангане обсудили возможности углубления двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

В следующие четыре года Иран будет работать над выполнением своих приоритетных проектов. В первую очередь в Персидском заливе начнется строительство терминала для экспорта сжиженного природного газа. А вместе с ведущими западными компаниями Иран разрабатывает крупное месторождение газа Южный Парс. В настоящий момент в Иране уже работает завод для сжиженного газа, который производит около 18 млн. кубометров газа, и в следующие четыре года возможности завода будут увеличены. Министр Зангане подчеркнул, что Иран считает Болгарию своим близким партнером, который мог бы стать входом для иранского газа на европейские рынки. Он подчеркнул, что запасы природного газа Ирана вблизи Персидского залива одни из самых крупных в мире, передает Русская Болгария.

Со своей стороны министр Петкова проинформировала о прогрессе выполнения одного из основных приоритетов болгарского правительства – диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа в Болгарию и Юго-Восточную Европу. По ее словам, поставки иранского природного газа в Болгарию можно будет осуществлять через будущий терминал для сжиженного газа в Александруполисе по межсистемной газовой перемычке Греция-Болгария. Министр Петкова рассказала и о планах Болгарии участвовать в строительстве терминала для сжиженного газа в Греции. «Мы ведем переговоры с греческими партнерами о создании совместной компании. Скорее всего, к концу октября будут ясны все технические, финансовые и юридические аспекты проекта», – объяснила Петкова.

Теменужка Петкова пригласила Бижана Зангане посетить Болгарию и на месте ознакомиться с возможностями модернизированной болгарской газораспределительной сети. Также в следующие несколько месяцев ожидается возобновление работы Смешанной комиссии по энергетике между Болгарией и Ираном, как и Совместной рабочей группы по природному газу.

 

Ще на цю тему