В Мариупольском и Бердянском портах в этом году проведут дноуглубительные работы

10:12 12.07.2016

«Техморгидрострой Николаев» проводит эксплуатационные дноуглубительные работы в Мариупольском и Бердянском портах, которые рассчитаны на 16 месяцев. Таким образом будет обеспечена поддержка глубин, необходимых для маневрирования в портах.

Об этом сообщает м со ссылкой на Мининфраструктуры Украины.

По состоянию на первую декаду июля в акватории Мариупольского порта поднято 680 тыс. кубометров грунта. Объем запланированных работ на текущий год - 1,37 млн кубометров, на 2017 год - 903 тыс. кубометров. В Бердянском порту в 2016 году будет изъято 842 тыс. кубометров, а на следующий год планом предусмотрено поднять 853 тыс. кубометров грунта.

Таким образом, «Техморгидрострой Николаев» проведет в двух портах дноуглубительные работы объемом около 4 млн кубометров.

Стоимость работ согласно процедуре закупки составила 712,18 млн гривен. Соответствующий договор с подрядчиком был заключен 11 марта текущего года.

В прошлом году договор на проведение дноуглубления предусматривал работы объемом 2,2 млн кубометров (в акватории и на подходном канале Мариупольского порта - 800 тыс. кубометров, Бердянского порта - 1,4 млн кубометров).

Напомним, в августе 2015 года проходная осадка в Мариупольском морпорту снизилась до 7,2 метров, что угрожало работе предприятия, осенью глубины были восстановлены до уровня 8 метров. В украинских портах Азовского моря скорость заиливания дна достигает одного миллиона кубометров в год, поэтому нужно регулярно проводить работы по поддержке глубин на паспортном уровне.

Кроме того, как сообщили в МИУ, сейчас ведутся дноуглубительные работы в порту Южный (315 тыс. кубометров с начала года), Белгород-Днестровском порту (250 тыс. кубометров), на ГСХ Дунай - Черное море (100 тыс. кубометров), на Бугско-Днепровско-лиманском канале (100 тыс. кубометров). В ближайших планах - проведение тендера на дноуглубительные работы в Ильичевском морпорту.

Теми:

Ще на цю тему