Турция и Италия выполнят наблюдательный полет над Россией

15:43 11.07.2016

Турция и Италия выполнят наблюдательный полет над Россией на турецком самолете наблюдения в рамках Договора по открытому небу, Россия выполнит наблюдательный полет над Норвегией.

Об этом сообщил в понедельник, 11 июля, начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает РИА Новости.

«Российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ан-30Б над территорией Норвегии. Наблюдательный полет будет выполняться в период с 11 по 15 июля 2016 года с аэродрома открытого неба Бардуфос с максимальной дальностью до 1,7 тысячи километров (то есть до южной оконечности Скандинавии)», - сказал он.

Рыжков добавил, что российский самолет будет выполнять полет по согласованному маршруту, а норвежские специалисты на борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений договора. Выполнение наблюдательных полетов в рамках договора содействует открытости и транспарентности в военной деятельности стран-участниц, добавил Рыжков. Это 21-й наблюдательный полет России в рамках договора в 2016 году, уточнил он.

«С 11 по 15 июля в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Турции и Италии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на турецком самолете наблюдения СН-235», - продолжил Рыжков.

Этот полет также пройдет по согласованному маршруту, а российские специалисты на борту проконтролируют строгое соблюдение параметров полета и применения аппаратуры наблюдения, сообщил он.

По словам Рыжкова, СН-235 не предназначен для применения какого-либо оружия. Самолет и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие российские специалисты. Это «исключает использование технических средств, не предусмотренных договором», заключил он.

Теми:

Ще на цю тему