Приостановлен транзит российского газа в Армению из Грузии

14:42 11.07.2016

Поставки российского газа из Грузии в Армению приостановлены на период с 10 июля по 10 августа.

Об этом сообщает в понедельник, 11 июля, Sputnik со ссылкой на компанию «Газпром Армения».

«Газотранспортная компания Грузии официально оповестила компанию "Газпром Армения" о временном прекращении подачи природного газа в Армению с 10 июля по 10 августа 2016 года в связи с ремонтом поврежденных участков, заменой линейных кранов на магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо" на территории Грузии, подсоединением построенного нового участка в оползневом районе», - говорится в сообщении компании.

Согласно информации, бесперебойное газоснабжение потребителей Армении будет осуществляться за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа.

Компания «Газпром Армения» обладает монопольным правом на поставку и распределение на внутреннем рынке Армении природного газа, поступающего из России транзитом через Грузию.

Абовянское хранилище - один из главных элементов газотранспортной системы Армении, обеспечивающих энергетическую безопасность республики.

При выходе из строя объектов газотранспортной системы эта станция в зависимости от времени года способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение месяца - полутора.

Мощность Абовянского ПХГ по хранению природного газа в прошлом году была доведена до 140 миллионов кубометров. По оценкам компании «Газпром Армения», резервы природного газа на Абовянском ПХГ можно довести до 250 миллионов кубометров.

Ще на цю тему