Состоится заседание российско-турецкого Форума общественности в Стамбуле

15:37 18.02.2011

Первое заседание российско-турецкого Форума общественности состоится  18 февраля в Стамбуле. На нем планируется парафировать Меморандум о взаимопонимании о деятельности нового механизма двустороннего взаимодействия.

Делегацию РФ на стамбульской встрече возглавляет сопредседатель Форума от российской стороны, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. Сопредседателем Форума от турецкой стороны является известный бизнесмен, почетный председатель холдинга «Энка» Шарык Тара.

Форум общественности был создан во исполнение решений президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам встречи 12 мая 2010 года в Анкаре. Он призван расширять культурно-гуманитарные и общечеловеческие контакты между Россией и Турцией, которые в этом году отмечают 90-летие подписания Договора о дружбе и братстве.

В руководство и в состав комиссий Форума включен широкий круг представителей общественно-политического и экономического сообщества России и Турции.

На стамбульской встрече планируется обсудить вопросы сотрудничества в таких сферах как образование и наука, культура, искусство, история, межконфессиональный диалог, предпринимательство, юриспруденция, туризм, спорт, что составит основу программы деятельности Форума в 2011 году.

Этот документ и Меморандум о взаимопонимании о деятельности Форума, как ожидается, будет подписан в ходе предстоящего в марте визита в Москву премьер-министра Турции.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему