Главы МИД прикаспийских стран обсудят правовой статус моря

16:49 07.07.2016

Совещание глав МИД прикаспийских стран для обсуждения правового статуса Каспийского моря состоится 12-13 июля в Астане.

Об этом сказала в четверг, 7 июля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на традиционном брифинге, сообщает Trend.

На встрече глав внешнеполитических ведомств России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана будут обсуждены вопросы взаимодействия прикаспийских стран в сфере определения правового статуса моря. Предстоит подвести итоги выполнения решений, принятых ранее президентами пяти прикаспийских стран, наметить план дальнейших работ, сказала Захарова.

По ее словам, вопрос определения правового статуса Каспия является приоритетом для всех прибрежных стран.

Очередной саммит планируется провести в следующем году в Астане, казахстанская сторона в качестве цели данного мероприятия выдвигает принятие «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

В формате специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран продолжаются переговоры по подготовке проекта «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря». Очередное 43-е заседание специальной рабочей группы планируется провести в январе следующего года в Ашхабаде. Несмотря на то, что в позициях сторон наблюдается сближение, тем не менее все еще остаются разногласия по ряду важных вопросов.

Ще на цю тему