Греция и Китай заявили об укреплении стратегического партнерства

15:58 07.07.2016

По итогам официального визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Китай была подписана Совместная декларация об укреплении отношений стратегического партнерства между двумя странами.

Текст документа опубликовал МИД Греции, сообщает РИА Новости.

«Обе стороны в ходе визита подтвердили стратегическое партнерство между двумя странами и подчеркнули свою решимость углублять и укреплять это сотрудничество к взаимной выгоде обоих государств и народов двух стран», - говорится в документе.

Греция и Китай заявили о намерении поддерживать морское право на основе международного права, включая Конвенцию ООН по морскому праву, и свободу судоходства и полетов.

«Обе стороны выступают за мирное урегулирование территориальных споров и вопросов, связанных с морским правом и интересами, в соответствии с международным правом, а также региональными и двусторонними соглашениями», - заявили Греция и Китай.

Греция уважает «политику одного Китая», Китай признает конструктивную роль Греции для стабильности, безопасности и процветания в Юго-Восточной Европе, Средиземноморье и на Балканах, говорится в декларации.

«Обе стороны поддерживают справедливое, жизнеспособное решение кипрского вопроса на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», - говорится в декларации.

Афины и Пекин заявили о намерении активизировать двустороннее экономическое и торговое сотрудничество. Китайская сторона намерена поощрять импорт греческой продукции с высокими техническими характеристиками и греческой сельскохозяйственной продукции, предметов роскоши.

«Обе стороны подтвердили, что инвестиции (китайской компании) COSCO в порт Пирей были успешными и взаимовыгодными. В этом контексте обе стороны изучают значительное количество планов и проектов, направленных на улучшение инфраструктуры и транспорта, а также модернизацию железнодорожной сети и создание транспортных служб по безопасной и быстрой доставке коммерческих грузов в и из Европы»,- говорится в декларации.

Обе стороны также договорились постепенно увеличивать свое сотрудничество в туризме и установить прямые воздушные связи.