Посол Грузии в США может уйти в отставку

10:51 07.07.2016

Посол Грузии в США может уйти в отставку. Об этом сообщает грузинская телекомпания GDS, ссылаясь на собственный источник.

По данным телеканала, глава внешнеполитического ведомства Грузии еще не принимал решения отправить в отставку Арчила Гегешидзе, хотя не исключено, что дипломат покинет должность по собственному желанию, передает Грузия Online.

Как сообщает телекомпания, вопрос Гегешидзе стал еще более актуальным сегодня, когда руководитель грузинской дипмиссии в Соединенных Штатах Америки не появился ни на одной из встреч с госсекретарем США Джоном Керри.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани сегодня не объяснил причины поведения посла. Однако накануне он сообщил о том, что после возвращения Арчила Гегешидзе на родину, с ним будет обсуждаться и вопрос об его отставке.

Дело в том, что посол Грузии в США Арчил Гегешидзе на днях заявил о том, что в грузинской правящей команде сегодня находятся пророссийские силы, что говорит о плюрализме мнений в стране.

Это заявление вызвало недовольство в политических кругах Грузии.

Президент Грузии назвал высказывание дипломата «некомпетентным».

«Это было некомпетентное заявление неквалифицированного посла», — процитировала слова Георгия Маргвелашвили его пресс-спикер Эка Мишвелашзе.

В октябре прошлого года глава государства уже высказывал недовольство работой Гегешидзе. Тогда Георгий Маргвелашвили посоветовал министру иностранных дел Грузии потребовать от аккредитованных за рубежом миссий соблюдать дипломатический этикет. Высказывание прозвучало после визита главы государства в Соединенные Штаты. По словам, президента, посол не встретился с ним ни в Нью-Йорке, ни в Вашингтоне.

 

Ще на цю тему