Глава МИДЕИ Молдовы совершит визит в Анкару

12:06 04.07.2016

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур совершит визит в Анкару 23-24 августа.

Об этом говорилось в ходе его двусторонней встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, состоявшейся в кулуарах заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Сочи, сообщает Interlic.

По сообщению МИДЕИ, в начале встречи министр Андрей Галбур еще раз принес соболезнования и выразил солидарность с властями и народом Турции в связи с терактами, совершенными в Стамбульском аэропорту.

Министры подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии отношений сотрудничества между двумя странами. Особый упор был сделан на необходимости активизации торговли в рамках Соглашения о свободной торговле между двумя странами, которое было ратифицировано турецким законодательным органом 30 июня 2016 г.
 
Этот позитивный шаг будет новым этапом в экономических отношениях между Молдовой и Турцией. Кроме того, стороны согласились с важностью продолжения диалога по завершению переговоров о взаимной защите инвестиций.
 
Андрей Галбур поблагодарил своего турецкого коллегу за постоянную помощь со стороны турецких властей в процессе репатриации молдавских граждан из сирийских зон конфликта.
 
Министры договорились продолжить дискуссии по этим и другим представляющим взаимный интерес вопросам в рамках визита главы молдавской дипломатии в Анкару 23-24 августа.

Ще на цю тему