Министры иностранных дел и обороны Болгарии объяснили депутатам опасность укрепления России в Черном море

11:39 01.07.2016

«Россия продолжает вести политику с конфронтационным характером. Это вместе с усиленной модернизацией военного потенциала России и ее готовность использовать силу представляет основную угрозу для НАТО с серьезными политическими и военными последствиями, требующими адекватного ответа со стороны Альянса», - заявил министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов на парламентской комиссии по внешней политике и обороне.

Кризис между Россией и Украиной продолжает генерировать угрозы не только для черноморского региона, а и в глобальном аспекте, считает Митов. По его словам, действия России в Украине, подписание договоров с сепаратистскими странами Южной Осетией и Абхазией, как и ситуация в Молдове, дают основание думать о последующих серьезных изменениях в военно-политическом балансе в Черноморско-каспийском регионе в пользу России, передает Русская Болгария.

Значение Черного моря заключается не только в его географическом разделении кризисами и конфликтами, идущими от восточного и южного стратегического сечения, подчеркнул Митов. Региональный баланс в Черном море был серьезно нарушен. До конфликта в Украине проводились инициативы, направленные на укрепление безопасности. Все эти инициативы были заморожены из-за агрессивной политики России, заявил Митов.

Действия НАТО в Черном море для нас  были полностью дефензивными и пропорциональными. Болгария всегда поддерживала усиленное присутствие НАТО в Черном море. Это дало бы положительный эффект для национальной безопасности Болгарии, подчеркнул министр Митов.

По его словам, НАТО должно продолжить политику сдерживания и конструктивного диалога с Россией. Россия не должна игнорироваться в качестве глобальной силы, считает Митов.

Со своей стороны министр обороны Болгарии Николай Ненчев подчеркнул, что основные проблемы в Черноморском регионе в прошлом году были вызваны эскалацией российско-турецких отношений, кризисом в Украине и санкциями против России. Он отметил и наличие новых угроз, таких как кибератаки, новые формы гибридной войны, поток мигрантов.

 

Ще на цю тему