Азербайджан и Франция обсудили создание Комитета по межрегиональному управлению

11:09 01.07.2016

Азербайджан и Франция обсудили создание Комитета по межрегиональному управлению, сообщает в четверг министерство экономики страны.

Этот вопрос обсуждался на встрече министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева с генеральным секретарем Национальной комиссии Франции по децентрализации и региональному сотрудничеству, специальным представителем министерства иностранных дел и международного сотрудничества по зарубежной деятельности территориальных образований Бертраном Фором, передает Trend.

На встрече министр отметил особую роль межрегионального сотрудничества в расширении экономических, гуманитарных и других связей. В настоящее время 13 городов Азербайджана сотрудничают с 11 городами и одной провинцией Франции.

В ходе встречи было отмечено, что в этом плане имеют значимость международные винные и виноградарские фестивали в Гяндже, прошлогодняя выставка сельскохозяйственной и продовольственной продукции в Париже и различные бизнес-форумы. Было отмечено, что расширение межрегионального сотрудничества также может внести свой вклад в пропаганду культур обеих стран и т.д.

Мустафаев проинформировал гостя о справедливой позиции Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и подчеркнул, что межрегиональное сотрудничество играет важную роль в донесении азербайджанских реалий до мира.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-мае 2016 года товарооборот с Францией составил 362,7 миллиона долларов, из которых более 300 миллионов манатов пришлись на экспорт в эту страну.

 

Ще на цю тему