В Грузии может появиться Парижский арбитражный суд

12:31 27.06.2016

Международная торговая палата Грузии планирует с 2017 года задействовать в стране Парижский арбитражный суд, заявил глава палаты Фади Асли.

По его словам, в бизнес-сообществе растет уверенность лидеров, что связано с позитивной ролью премьер-министра Георгия Квирикашвили, который активно работает над реформами, улучшение бизнес-климата и инвестиционной среды, передает Бизнес Грузия.

Фади Асли заявил, что главной помехой в развития бизнеса в Грузии является служба по доходам – на этом направлении репутация страны все еще негативная и она не улучшается.

Глава палаты считает, что самыми привлекательными сферами экономики Грузии на сегодняшний день являются туризм и недвижимость, а своей главной целью на 2017 год объявил создание в Грузии парижского арбитражного суда.

«Наличие такого института будет играть большую роль в увеличения уровня доверия к стране и будет рассматриваться как альтернатива грузинской судебной системе, на которую легко можно оказать влияние», – заявил Асли.

По словам Фади Асли, правительство впервые за 4 года разработала инициативу реформы, которую можно поддержать.

«Последние 4 года страна управлялась тактическими шагами, но без стратегии. Это оказывало негативное влияние на имидж страны, и складывалось ощущение что правительство не знает куда идти и что делать», – заявил он.

Бизнесмен приветствует намерение правительства с 2017 года упразднить налог на прибыль, которая будет направлена на реинвестирование, но при этом он уверен, что из этой реформы ничего не получится, если нынешний стиль работы службы по доходам не изменится.

«Для изменения общего бизнес-климата недостаточно упразднения налога, что само по себе хорошо, но для этого нужно изменить работу службы по доходам», – считает глава Торговой палаты.

По его словам, кроме того, очень важно развитие инфраструктуры, которая имеет критическое значение, и прежнее правительство в течение 3 лет ничего не сделало на этом направлении.

«Также очень важно сокращение бюрократии. Что касается экономического роста, то сложно в 2017 году ждать роста на уровне 6% и выше. В первую очередь потому, что впереди парламентские выборы, результаты которых очень трудно предсказать. Это в свою очередь оказывает негативное влияние на настроения бизнеса, который в первую очередь стремится к стабильности и определенности», – заявил бизнесмен.

По его словам, позитивные ожидания бизнеса связаны с личностью нынешнего премьер-министра Георгия Квирикашвили.

«Если Квирикашвили останется премьер-министром, и в его команде будут люди с его уровнем компетенции, то 6%-ный рост вполне возможен. Но если в правительстве будут такие же некомпетентные официальные лица, как сегодня, то и 2% будет удивительно», – заявил Фади Асли.

По его прогнозу, в 2016 году экономический рост Грузии составит 3%.