Активисты требуют привлечь к ответственности бывших СБУшников, причастных к арестам крымских мусульман

10:01 27.06.2016

Активисты общественной кампании LetMyPeopleGo потребовали от СБУ и прокуратуры АР Крым привлечь к ответственности двух предавших присягу бывших крымских сотрудников СБУ, которые перешли на службу в ФСБ и были инициаторами уголовного преследования Эмир-Усеина Куку, а также других крымских мусульман, проходящих по «делу Хизб ут-Тахрир» в оккупированном Крыму.

Об этом сообщается на странице в Facebook общественной инициативы, которая посвящена кампании за освобождение украинских политических заключенных, содержащихся в РФ и в оккупированном Крыму, передает Центр журналистских расследований.

«Против двух бывших сотрудников СБУ, которые изменили присяге и перешли на службу в органы ФСБ… и которые стали де-факто инициаторами уголовного преследования, в частности, Эмир-Усеина Куку, а также других фигурантов мусульманских дел, было подано заявление о преступлении как в СБУ, так и в прокуратуру Крыма», – говорится в сообщении.

В частности, речь идет о бывшем начальнике 2-го сектора отдела защиты национальной государственности УСБУ в Севастополе Александре Кожемяке, который сейчас занимает должность начальника 2 отделения 3 отдела «Управление ФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю» и выступает в качестве свидетеля по делу против Руслана Зейтеллаева, Ферата Сайфуллаева, Юрия Примова и Рустема Ваитова.

Кроме того, активисты требуют привлечь к ответственности бывшего оперуполномоченного Белогорского межрайонного отдела ГУ СБУ в АР Крым Александра Компанейцева, который также перешел на службу «крымское управление ФСБ».

Как указывается, в действиях Кожемяка и Компанейцева содержатся признаки преступлений предусмотренных: ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); ст.372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности); ст.383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления); ст.384 (заведомо ложное показание); ст.330 (передача или сбор сведений, составляющих служебную информацию, собранную в процессе оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности, в сфере обороны страны); ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ  провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Силовики также провели обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR.

ФСБ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

«Киевский райсуд» Симферполя арестовал задержанных на два месяца. 5 апреля «суд» в закрытом режиме продлил арест фигурантам «дела «Хизб ут-Тахрир» — Эмир-Усеину Куку, Муслиму Алиеву, Вадиму Сируку и Инверу Бекирову, еще на два месяца до 8 июня.

7 июня «суд» продлил арест Эмир-Усеину Куку еще на 3 месяца.

Ще на цю тему