Президент Турции грозит референдумом о неприсоединении к ЕС

09:15 23.06.2016

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил вербальные атаки на Евросоюз. В среду, 22 июня, в Стамбуле он обвинил Брюссель в том, что еврочиновники срывают процесс вступления Анкары в ЕС, потому что Турция является преимущественно мусульманской страной.

Эрдоган даже пригрозил, по примеру Великобритании, провести референдум, на котором турки проголосовали бы за продолжение или отказ от переговоров о присоединении к Евросоюзу, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Anadolu.

Кроме того, турецкий президент заявил, что отказ предоставить безвизовый режим для граждан Турции, предусмотренный соглашением с ЕС по беженцам, показывает, что Брюссель не заслуживает доверия как партнер.

«Вы не держите свои обещания. Это ваше уродливое лицо. Вы развернулись, потому что Эрдоган показал всем ваше уродливое лицо», - заявил президент Турции.

Он обвинил главу Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в том, что тот «не знает турецкий народ». Турки, по мнению Эрдогана, не зависят от безвизового режима или соглашения о реадмиссии.

«Вы в данный момент в буквальном смысле слова охотитесь за Турцией. Вы думаете, что будет с вами, если Турция откроет ворота и все эти беженцы строем отправятся в Европу», - пояснил Эрдоган.

Ще на цю тему