Заседание по евроинтеграции парламентов Молдовы и Румынии проходит в Кишиневе

17:30 22.06.2016

Заседание Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов Молдовы и Румынии проходит в Кишиневе 22 июня после двухлетнего перерыва.

Стороны обсудят на нем вопросы внедрения Соглашения об ассоциации и Зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС, а также конкретные проекты парламентского сотрудничества и поддержку со стороны парламента Румынии, сообщает Interlic.

Также будут обсуждены аспекты реформы сферы юстиции в Молдове, внедрение проектов по энергетическому взамоподключению двух стран, перспективы развития румынского бизнеса в Молдове, проекты в области образования и молодежи.

Сопредседатель Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов Молдовы и Румынии Джордже Мокану отметил, что комиссия возобновит работу после двухлетнего перерыва, а в повестку дня заседания войдут как традиционные, основные вопросы, так и «горячие» темы, актуальные для Румынии и Молдовы.

Так, поскольку правовой механизм для выделения Молдове первого транша кредита правительством Румынии уже обеспечен, нужно будет представить шаги, предпринятые Молдовой для соблюдения условий, необходимых для получения этих денег.

Кроме того, стороны рассмотрят и постараются решить также проблему граждан с истекшими румынскими паспортами, которые недавно были уведомлены, что больше не имеют румынского гражданства, потому что, будучи несовершеннолетними, оформили свое свидетельство о рождении и паспорт на основании румынских документов родителей.

По итогам заседания парламентарии Молдовы и Румынии подпишут Декларацию, а сопредседатели Джордже Мокану и Флорин Константинеску проведут брифинг. Парламент Молдовы на заседании представят депутаты Джордже Мокану, Марчел Рэдукан, Роман Боцан, Михаэла Спатарь и Корнелиу Падневич.

В состав румынской делегации вошли сенаторы Флорин Константинеску, Мариус Сорин-Овидиу Бота, Флоринел Бутнару и Тинел Георге. Кроме того, у делегации парламента Румынии в Кишиневе запланирован ряд встреч с председателем парламента Молдовы Андрианом Канду, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром, министром экономики Октавианом Калмыком, министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуардом Грамой, министром транспорта и дорожной инфраструктуры Юрием Киринчуком.

Предыдущее заседание Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов Молдовы и Румынии состоялось в июне 2014 г. в Бухаресте.

Ще на цю тему