Bloomberg: РФ намерена продать 19,5% «Роснефти» Китаю и Индии

08:27 20.06.2016

Россия намеревается продать 19,5% долю в компании «Роснефть» структурам в КНР и Индии за $11 млрд.

С таким утверждением выступило в воскресенье, 19 июня, американское информационное агентство Bloomberg, сообщает ТАСС.

По версии двух его источников, «Россия ищет покупателей 19,5-процентной доли компании «Роснефть» и предпочла бы совместную сделку с двумя государствами, являющимися лидерами по росту потребления энергии». Таким образом, Москва рассчитывает выручить не менее 700 млрд рублей ($11 млрд) от продажи, что станет рекордом по объему приватизации для страны, отмечает агентство.

Bloomberg констатирует, что «Роснефть» добывает больше нефти, чем американская нефтяная компания ExxonMobil, а сделка, о которой идет речь, не только принесет финансовые выгоды, но будет иметь значение для Москвы с геополитической точки зрения. Как отмечается в публикации, «Китай и Индия публично проявляли интерес к сделке по покупке доли в «Роснефти», однако пока «ни одна из сторон не заявила, рассматривается ли возможность совместной транзакции».

Американский журнал «Форбс» в марте этого года опубликовал рейтинг, в который вошли 25 крупнейших в мире по объемам добычи публичных нефтегазовых компаний. Второе место в нем заняла «Роснефть», она уступила только компании «Газпром». По оценке издания, суточная добыча «Роснефти» на тот момент составляла 5,07 млн баррелей нефтяного эквивалента, а капитализация - $72,5 млрд.

По информации составителей рейтинга Forbes, «Роснефть» добывает больше нефти, чем любое государство, за исключением Саудовской Аравии и США. На компанию приходится около 40% всей добычи нефти в России.