Поставки Газпромом газа грузинской «Газко+» не влияют на экспорт азербайджанского газа в Грузию

21:52 17.06.2016

По информации министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили, контракт между «Газпромом» и грузинской компанией «Газко+» не оформлен и, с большой вероятностью, не будет оформлен.

Об этом Кумсишвили заявил журналистам, комментируя информацию российской компании «Газпром» о подписании соглашения с грузинской «Газко+» о поставках в Грузию 100 млн кубометров газа, сообщает Грузия Online.

По словам Кумсишвили, это коммерческие отношения и государство в них не участвует. Он также подчеркнул, что не знаком с теми, кто вел переговоры.

«Я тоже обо всем этом узнал из открытых информационных источников. Насколько мне известно, контракт не оформлялся и, с очень большой вероятностью, не будет оформлен. Однако, повторяю, есть коммерческие отношения, в которых мы не участвуем - я лично не участвую и, думаю, не участвует и Минэнерго. Исходя из этого, насколько мне известно, сделка не закрыта. Что касается угроз, пока рано говорить, содержит ли этот контракт угрозу, поскольку мы не видели контракта, не знаем целей, не знаем, куда может быть направлен этот газ, если вообще такой контракт состоится», - заявил Кумсишвили.

По его словам, нужды Грузии сегодня полностью удовлетворены поставками от компании SOCAR.

«Сегодня SOCAR является нашим стратегическим партнером, который полностью удовлетворил наши требования. Требования Грузии полностью покрыты», - заявил Кумсишвили.

Согласно сообщению, вчера, 16 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума - 2016 председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и коммерческий директор ООО «Газко+» Георгий Мамаладзе подписали контракт купли-продажи российского газа.

Согласно контракту, в 2016 году «Газпром» поставит в Грузию компании «Газко+» суммарно до 100 млн куб. м газа. Срок действия контракта - с 1 июля по 31 декабря 2016 года с возможностью дальнейшей пролонгации.

Как сообщает Trend, гендиректор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов заявил, что соглашение об экспорте российским «Газпромом» газа в Грузию не отразится на поставках топлива азербайджанской госкомпанией SOCAR.

По словам Мамедова, это соглашение не отразится на поставках SOCAR в Грузию, так как действующий контракт между Азербайджаном и Грузией охватывает период до 2030 года с указанием конкретных объемов.

Ще на цю тему