Работники украинских морских портов пикетировали Кабмин

15:01 16.06.2016

Портовики выступают против концессии или приватизации портов и грозят правительству очередным «майданом».

Работники морских портов Украины утром 15 июня пикетировали Кабинет министров.
Требования пикетчиков озвучил председатель профкома Херсонского морского торгового порта Валерий Тарнавский, известный своим противостоянием с директором порта Андреем Соколовым.

По словам Тарнавского, портовики добиваются отмены правительственной нормы, по которой предприятия отрасли вынуждены отдавать 75% прибыли в госбюджет, передают Морские бизнес-новости Украины.

Он пояснил, что работники ряда портов, в частности Херсонского и Ильичевского, 15 июня провели лишь предупредительную акцию и передали правительству свои требования.

«Цель такова — обанкротить порт, а потом продать его «по дешевке». Это и есть основная задача правительства, которую я вижу. По этой причине мы и пикетировали Кабмин. Недопустимо такое отношение к тем, кто зарабатывает деньги. Нельзя, я еще раз подчеркиваю, рубить сук, на котором сидишь. Если ничего не изменится — третий майдан будет», — заявил Тарнавский.

При этом среди рядовых портовиков давно муссируются слухи, что в случае, если государственные порты будут розданы в концессию или проданы, то большая часть работников уволят.

Вчерашняя акция длилась несколько часов. Однако митингующие пообещали приехать в Киев надолго, если их требования не будут рассмотрены правительством и удовлетворены.
Напомним, правительство намерено продать или отдать в концессию 13 морских портов.

 

Ще на цю тему