На острове Крит начинается Всеправославный Собор

08:27 16.06.2016

Святой и Великий Собор православной Церкви, готовившийся более 50 лет и призванный стать первым за более чем тысячу лет собранием предстоятелей и представителей православных церквей мира, начинает работу в четверг, 16 июня, в Православной академии Крита в Колимвари.

Первоначально Собор планировалось провести в одном из древнейших храмов Стамбула – церкви святой Ирины, но из-за роста напряженности в отношениях между Россией и Турцией по просьбе Русской православной церкви встречу перенесли на греческий Крит, сообщает РИА Новости.

Как ожидается, на историческом форуме будут рассмотрены темы, связанные со взглядами верующих на проблемы современности и с отношениями Церкви и общества.

Как следует из программы Собора, распространенной Константинопольским патриархатом, в четверг на остров прибудут представители поместных православных церквей. В воскресенье, 19 июня, в их честь будет дан обед от имени президента Греческой республики Прокописа Павлопулоса, а в понедельник, 20 июня, начнутся соборные заседания, которые продлятся до конца недели. Всего их запланировано 16.

Ранее ряд церквей предложили отложить проведение встречи из-за несогласия с проектами некоторых документов, вынесенных на обсуждение, а также организационными моментами. Антиохийская, Болгарская, Грузинская и Русская церкви отказались направить свои делегации на Крит, а церковь Сербии оставила за собой право покинуть Собор, если претензии отсутствующих не будут на нем рассмотрены. Однако Константинопольский патриархат настоял на проведении Собора в установленный срок и с прежней повесткой.

Ще на цю тему