МИД Украины направит в международные суды дела о дискриминации крымских татар в оккупированном Крыму

12:30 15.06.2016

В Министерстве иностранных дел Украины надеются до конца года передать в международные судебные инстанции материалы о дискриминации российскими властями крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

Об этом, выступая во вторник в Киеве на заседании межпарламентского совета Украина-НАТО, сообщила заместитель главы украинского внешнеполитического ведомства Елена Зеркаль, говоря о ситуации с соблюдением прав крымских татар на полуострове, передает Центр журналистских расследований.

«Мы уже начали рассматривать дела о дискриминации (крымских татар – ред.) против соответствующих лиц в РФ. И надеюсь, что до конца этого года мы сможем передать эти дела в международный суд», — сказала Зеркаль.

При этом она выразила надежду на то, что инструмент международной юстиции поможет в защите прав крымских татар и процессе деоккупации Крыма.

«Мы должны учитывать и положением крымских татар, и военную ситуацию, милитаризацию Крыма. Мы видим, что сейчас Крым превращается в регион с серьёзной милитаризацией. Все эти процессы негативно влияют на ситуацию не только безопасности в Украине, но и на ситуацию в целом в регионе», — отметила заместитель министра иностранных дел Украины.

 

Ще на цю тему