Бывшего сотрудника РПЦ приговорили к 12 годам колонии за госизмену

19:00 14.06.2016

Бывшего сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина во вторник, 14 июня, признали виновным в госизмене в пользу США и приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 200 тысяч рублей

Кроме того, защита подала жалобу в Конституционный суд на ужасные условия работы. По словам адвокатов, их права на работу с подзащитным были ограничены, а материалы дела не выдавали для индивидуального ознакомления, передает Дождь

Ранее гособвинение просило приговорить его к 19 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Защита же настаивала на оправдательном приговоре. 

Евгения Петрина задержали летом 2014 года. Он находится в СИЗО «Лефортово», его арест продлен до 5 марта.

По словам брата обвиняемого, Петрин работал в отделе внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года. «По долгу службы» он встретился с иностранцами, которых заподозрил в шпионаже в ущерб РПЦ и в пользу США.

До РПЦ, по словам его брата, Петрин работал в спецслужбах, но уволился по собственному желанию. Обвиняемый доложил о шпионаже в предыдущее место работы, но информация не заинтересовала спецслужбы. Петрин стал самостоятельно собирать информацию об этом деле, пока не был задержан.

 

Ще на цю тему