Литва и еще четыре страны ЕС требуют предоставить Грузии безвизовый режим

08:23 13.06.2016

Главы МИД Литвы, Латвии, Эстонии, Румынии и Болгарии надеются на решение вопроса предоставления Грузии безвизового режима на заседании совета ЕС по иностранным делам 20 июня, сообщает в субботу МИД Литвы.

«Вопрос о предоставлении безвизового режима Грузии незаслуженно застопорился», — приводятся в релизе слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, передает SalamNews.

Еврокомиссия в декабре 2015 года заявила, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС. В марте 2016 года ЕК выступила с законодательной инициативой об отмене виз для граждан республики.

«На схожих условиях два года назад Молдова получила безвизовый режим, Грузия не хуже осуществила реформы», — считает Линкявичюс.

Представители грузинских властей весной заявляли, что ждут решения по либерализации виз с ЕС к началу лета. В начале июня делегации стран ЕС обсуждали вопрос либерализации визового режима с Грузией, но отложили окончательное решение.

Грузинские власти подтвердили, что против такого соглашения с Грузией предположительно выступили Франция и Германия. Ранее СМИ сообщали, что некоторых чиновников ЕС, особенно в ФРГ, беспокоят организованные преступные группировки, совершающие ограбления домов. Источники Wall Street Journal сообщили, что власти Германии в среду обратились к Еврокомиссии с просьбой представить доклад о преступлениях банд на территории ЕС.

Главы МВД на заседании 20 мая в Брюсселе одобрили предложения Еврокомиссии по внесению изменений в механизм приостановки безвизового режима с третьими странами на случай быстрого роста нелегальной миграции. Министры считают, что любые дальнейшие шаги по либерализации визового режима ЕС с внешними государствами должны приниматься только после введения в действие указанного механизма.

 

Ще на цю тему