Пушков назвал Грузию одной из причин кризиса в отношениях России и НАТО

15:37 10.06.2016

«Россия заинтересована в сотрудничестве с НАТО не больше, чем сам альянс», - заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Ранее экс-генсек альянса, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО сможет вернуться к практическому сотрудничеству с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес, только после разрешения конфликта в Украине, сообщает Грузия Online.

«Я не считаю, что Россия заинтересована в практическом сотрудничестве с НАТО больше, чем в этом заинтересована сама НАТО. НАТО продемонстрировала не слишком высокую степень эффективности в том же Афганистане. НАТО несет ответственность за катастрофическое состояние, в котором находится сегодняшняя Ливия, поэтому изображать, будто России надо стремиться к сотрудничеству с НАТО, а НАТО будет решать, нужно нам такое сотрудничество или нет, - это абсолютно несостоятельная позиция», - сказал Пушков РИА Новости.

Он отметил, что для европейской безопасности сотрудничество России и других государств Европы, входящих в НАТО, действительно необходимо.

«Но это должно быть движением с обеих сторон. Для того, чтобы танцевать танго, нужны двое. И НАТО в данном случае не должна изображать из себя обиженную партнёршу, которая в силу каких-то причин будет самостоятельно решать, отвечать ей на приглашение на танец или нет», - считает он.

Вместе с тем Пушков подчеркнул, что Расмуссен абсолютно искажает существо дела, когда говорит, что кризис в отношениях между Россией и НАТО начался из-за так называемой «российской агрессии против Украины».

«Во-первых, «российская агрессия против Украины» не признана ни одной международной организацией, нигде вот этот термин «российская агрессия» не присутствует. Поэтому Расмуссен в данном случае выступает с воспроизведением позиции киевского режима, которому он сейчас служит», - сказал парламентарий.

Он также указал на то, что кризис между Россией и НАТО начался гораздо раньше.

«И Расмуссен к этому имеет прямое отношение, он один из авторов этого кризиса. Кризис начался с попыток расширить НАТО на государства, граничащие с Россией. Прежде всего, на Грузию и на Украину. Рассмуссен это знает лучше, чем кто-либо еще, потому руководство НАТО по согласованию и при активном участии администрации (президента США Джорджа) Буша пытались затащить Украину и Грузию в НАТО, когда в Грузии было правительство (Михаила) Саакашвили, а в Украине правительство Виктора Ющенко», - добавил Пушков.

По его словам, вторая причина кризиса в отношениях между Россией и НАТО - это упорное стремление альянса установить американские системы ПРО в Европе, направленные против интересов России.

Ще на цю тему