Грузию пустят на рынок Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна

21:35 08.06.2016

Грузия вскоре подпишет соглашение о свободной торговле с Европейской ассоциацией EFTA, куда входят Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

В результате для Грузии откроется более 14-миллионный новый рынок самых развитых стран Европы, передает Бизнес Грузия.

Подписание состоится 27 июня в Берне (Швейцария), заявила министр промышленности и торговли Исландии Рагнхеидур Элин Арнадотир после встречи с министром экономики Грузии Дмитрием Кумсишвили.

Все четыре государства EFTA — Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, не являются членами Евросоюза. Это будет первое международное соглашение в сфере торговли, которое Грузия оформит с Норвегией, Исландией и Лихтенштейном.

Решение о начале переговоров с Грузией о свободной торговле было принято на министериале EFTA в ноябре 2014 года.

Рагнхеидур Элин Арнадотир — первый высокопоставленный чиновник Исландии, посетившая Грузию с рабочим визитом. Основной темой встречи было углубление торгово-экономических отношений между двумя странами в рамках EFTA. На встрече стороны обсудили развитие киноиндустрии, привлечение инвестиций, а также развитие воздушного сообщения между двумя странами. Исландия рассматривает перспективу сотрудничества с Грузией в сфере обновляемой энергии.

Свободное перемещение товаров и услуг поможет росту экспортного и инвестиционного потенциала Грузии, а также созданию новых предприятий и рабочих мест.

Продукция будет полностью освобождена от тарифов, то есть любая промышленная продукция из Грузии сможет поступать в эти четыре страны без выплаты дополнительных таможенных налогов.

Относительно сельскохозяйственной продукции, в отношении которой очень чувствительны все четыре рынка, Грузия достигла беспрецедентного соглашения — в основном на экспортную продукцию, важную для Грузии, будет действовать нулевой тариф, на определенную продукцию тарифы сокращены почти вдовое и сведены к минимуму, что очень важно для того, чтобы грузинская продукция стала конкурентоспособной на рынке EFTA.