Экономист: Тарифы на газ в Армении нужно довести до российских

15:14 06.06.2016

Тарифы на газ в Армении нужно довести до уровня российских. Об этом заявил журналистам 3 июня председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

По его мнению, снижение тарифа для потребителей на 9,3 драма (с 156 до 146,7 драма за кубометр) – это крайне мало. «Нужно снизить себестоимость, чтобы население начало потреблять больше газа. От этого и вырастет выручка «Газпрома». С другой стороны, нужно предпринять шаги, чтобы тариф на газ стал такой же, как в России, то есть, в пересчёте, в районе 130 драмов. Если мы члены Евразийского союза, и если там должно быть свободное перемещение услуг и человеческой силы, в этом случае встаёт вопрос конкурентоспособности товаров. А значит, у нас должны быть такие тарифы, как в России», – сказал Сафарян, передает NEWS.am.

Как отметил зампред Комиссии по экономическим вопросам парламента, депутат от «Процветающей Армении» Микаэл Мелкумян, на «Электросетях Армении» есть профицит финансовых потоков. Поэтому тариф нужно снизить сильнее – не на 2, а хотя бы на 3-4 драма.

«Вопрос снижения тарифов на электроэнергию частично связан со снижением тарифа на газ. Очень важным резервом считается и сокращение потерь в энергосистеме – снижение на 1% равнозначно 2-3 миллиардам драмов. Сейчас на «Электросетях» есть профицит финансовых потоков, и если прибавить к этому работу по замене счётчиков на цифровые, чтобы снизить потери при учёте, то думаю, что снижение должно составить хотя бы 3-4 драма», – заключил Мелкумян.

 

Теми:

Ще на цю тему