Запрет на ношение паранджи вступил в силу в болгарском Бургасе

20:54 01.06.2016

В Бургасе запрет на ношение паранджи стал фактом. Такое решение было принято сегодня, 1 июня, на заседании муниципального совета болгарского города.

34 советника проголосовали «за» это предложение. Семь воздержались, а один проголосовал «против», сообщает Novinite.

В муниципальном совете города Бургас есть два советника от ДПС (Движение за права и свободы). Одна из них - Шерафет Мехмед в ходе дискуссии заявила, что она против запрета. Советник добавила, что в общине исповедуется традиционный ислам, и она никогда не видела паранджу.

«Мотивы внесения таких докладов носят чисто превентивный характер. Мы не должны превращаться во второй Пазарджик. Я соблюдаю правила во многих мусульманских странах, где я был. Там проект закона, но никто не знает, будет ли принят этот закон. Этот документ "созревал" месяц в комиссиях. Если кто-то имел какие-либо возражения, он мог это сделать. Этот документ согласован с предложением проекта закона. Документ против ношения бурки, а не против ушанки и лыжных шапок», - сказал в свою очередь автор доклада Георги Дракалиев из группы ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии).

Ще на цю тему