Роскосмос откажется от доставки астронавтов США и ЕС на орбиту

16:04 25.05.2016

Американские и европейские астронавты будут добираться до Международной космической станции на своих пилотируемых кораблях, так как Роскосмос не планирует заключать новые контракты с NASA (США) и ESA (Европа) по доставке их сотрудников на орбиту.

Об этом со ссылкой на слова замгендиректора федерального российского ведомства Сергея Савельева пишет агентство Deutsche Welle, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Контракты с европейской и американской космическими корпорациями истекут в конце 2018 года, после чего продлеваться не будут, заявил российский чиновник.

Американская сторона уже подтвердила отсутствие дальнейших соглашений по доставке своих космонавтов на борт МКС. Замглавы НАСА по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер отметил, что в США «есть две компании, которые разрабатывают пилотируемые корабли». По словам американского чиновника, в 2018 году астронавты смогут добираться до МКС как на российских, так и американских кораблях.

В настоящее время между Роскосмосом и NASA действует пятый контракт на сумму $458 млн, предусматривающий доставку шести американских астронавтов на МКС в 2017 году.

Теми:

Ще на цю тему