В Приднестровье проходит инвестиционно-экономический форум

16:08 19.05.2016

Приднестровский инвестиционно-экономический форум стартует в четверг, 19 мая, в четвертый раз в Тирасполе.

Он организован Торгово-промышленной палатой и министерством экономического развития при поддержке правительства непризнанной ПМР, сообщает Infotag.

Как сообщили организаторы, главная тема форума - «Приднестровье в условиях кризиса: от политики выживания к политике развития». Программа рассчитана на два дня. Как ожидается, на открытии выступят руководители региона, глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола, Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин, представитель министерства промышленности России.

«Мы планируем, что участие в форуме примут около 500 человек, в том числе 57 – зарубежные гости, представляющие 16 стран мира. Больше всего будет экспертов из России. Среди них – представители Торгово-промышленной палаты РФ, минпрома, Национального института технологического регулирования. Также мы ожидаем представителей посольств, расположенных на территории Молдовы, экспертов Программы развития ООН в РМ, Миссии EUBAM», - сообщил вице-председатель ТПП Василий Кожан.

Участники обсудят состояние экономики Приднестровья, причины кризиса, принятые властями антикризисные меры и предложения по их дальнейшему расширению. Дискуссионные площадки предполагают развитие диалогов о внешних связях, налоговой системе, инвестициях, бизнес-климате, системе технического регулирования. Новой формой общения в рамках форума станет круглый стол, посвященный проблемам государственно-частного партнерства. Завершит инвестиционный форум итоговое пленарное заседание и посещение иностранными гостями местных предприятий.

В рамках форума пройдет выставка «Экономический потенциал городов и районов Приднестровья», а также Биржа деловых контактов.

По итогам форума планируется подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве между местной ТПП и Молдо-Итальянской торгово-промышленной палатой.

В качестве культурной программы участников ждет экскурсия в Бендерскую крепость.

В ходе третьего форума в июне 2013 г. было представлено 105 инвестиционных проектов; приняло участие около 500 человек; участниками стали 82 иностранные организации из 29 стран; подписаны три соглашения о сотрудничестве; два соглашения и 16 соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов в различных сферах экономики на $42 млн.

Ще на цю тему