SOCAR опровергла строительство НПЗ в Грузии

12:43 20.05.2016

«Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) не планирует строительство нефтеперерабатывающего завода в Грузии. Распространенная в связи с этим в СМИ информация не соответствует действительности». Об этом сообщил Report генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

Накануне Интерфакс сообщил, что SOCAR Georgia Investments, грузинская «дочка» Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), вместо завода по производству карбамида, строительство которого планировалось на черноморском побережье Грузии в Кулеви, построит нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) стоимостью $120 млн, передает Бизнес Грузия.

Агентство отмечает, что соответствующее соглашение с SOCAR Georgia Investments уже достигнуто.

Согласно изменениям, внесенным в договор, который был подписан сторонами в сентябре 2012 года, азербайджанская компания берет обязательство построить завод по переработке не менее 2 млн тонн легкой нефти в год.

При этом отмечается, что в течение как минимум 10 лет не менее 10% производимых заводом нефтепродуктов будет предлагаться правительству Грузии по льготной цене. Соглашением предусмотрено также, что 70% занятых на предприятии будут граждане Грузии.

Строительство НПЗ должно начаться не позднее 31 декабря 2017 года и завершиться до конца 2019 года, а производство нефтепродуктов, которые должны соответствовать стандарту «Евро-5» или его эквиваленту, планируется начать не позднее 30 апреля 2020 года.

В соответствии с графиком срок на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и оценку его влияния на окружающую среду (ESIA) определен до 31 декабря 2016 года, а на получение разрешения на строительство завода — до 1 сентября 2017 года.

 

Ще на цю тему