Саакашвили передал Гройсману одесский пакет реформ

18:39 18.05.2016

Экс-президент Грузии, глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили передал премьер-министру Владимиру Гройсману так называемый одесский пакет реформ.

Это произошло в Одессе во время торжественной церемонии открытия лабораторно-производственного комплекса фармацевтической компании «Интерхим», передает Бизнес Грузия.

Выступая перед собравшимися, Саакашвили отметил, что Гройсману должны быть близки «интересы малого и среднего бизнеса», поскольку с этими вопросами он постоянно сталкивался, будучи мэром Винницы.

«Потому хочу передать вам одесский пакет реформ, который застрял в прежнем правительстве. Надеюсь, сейчас отношение к этим важным предложениям будет кардинально другим», – сказал Саакашвили, вручая Гройсману несколько увесистых папок.

Премьер принял этот пакет и сказал, что присоединит его «к общеукраинскому реформаторскому пакету».

Саакашвили особо подчеркнул заслугу нового премьер-министра в вопросе очищения властных структур от лиц, занимавшихся «ангажированным лоббированием». В качестве примеров Саакашвили привел увольнение первого замминистра здравоохранения Александры Павленко и руководителя департамента Нацполиции Ильи Кивы.

Саакашвили также оценил поручение премьера налоговой милиции отозвать так называемых «налоговых белок».

Напомним, так называемый одесский пакет реформ подготовил Центр свободной экономики им. Кахи Бендукидзе еще осенью прошлого года.

Ключевым элементом пакета, как и в Грузии, является «акт экономической свободы», предлагающий Украине на конституционном уровне ограничить налоговое перераспределение и снять проблемы при занятии предпринимательством. Повышение налогов в стране в случае принятия пакета будет возможно только общеукраинским референдумом и не ранее чем через три года после его проведения, совокупные госрасходы ограничиваются 30% ВВП, бюджетный дефицит – 3% ВВП с оговоркой на военное или чрезвычайное положение, госдолг страны в перспективе – 60% ВВП.

 

Теми:

Ще на цю тему