Посол США: Встреча глав Армении и Азербайджана может привести к всеобъемлющему урегулированию

13:30 18.05.2016

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, правительство США полны надежд, что возможная встреча президентов Армении и Азербайджана в июне приведет к всеобъемлющему урегулированию карабахской проблемы.

Об этом в беседе с журналистами 18 мая заявил Чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов в Армении Ричард Миллс в рамках проходящей в Ереване бизнес-конференции США – Армения, передает NEWS.am.

По оценке дипломата, полученные из Вены вести были очень обнадеживающими.

«Это было достижением, поскольку обе стороны подтвердили свою приверженность соглашению 1994 – 1995 годов», - подчеркнул Миллс.

Достигнутую же договоренность о том, что стороны готовы работать в направлении формирования механизмов расследования инцидентов вдоль линии соприкосновения, продолжил посол, также стоит оценить положительно, и это проявление доброй воли и готовности сторон.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы быть последовательными и развивать данную тенденцию», - сказал Ричард Миллс.

Напомним, что 16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря Франции по европейским вопросам Арлема Дезира и госсекретаря США Джона Керри.

Ще на цю тему