Высокоскоростные поезда свяжут границы Болгарии

12:47 16.05.2016

Новые железнодорожные пути в южной части Болгарии, которые позволят поездам двигаться с более высокой скоростью, будут введены в эксплуатацию в ближайшее время.

Об этом заявил министр транспорта Болгарии Ивайло Московски, сообщает Novinite.

«БЖД является самым большим вызовом для министерства транспорта Болгарии. БЖД - оператор уже много лет и находится в очень сложном финансовом положении, и мы прилагаем максимальные усилия, чтобы сначала спасти его, а затем оздоровить», - сказал Московски.

Он пояснил, что у «БЖД – Грузовые перевозки» (входит в состав ж/д оператора «Болгарские государственные железные дороги») долг в размере более 100 млн, но приватизация приостановлена, потому что больше года попыток приватизировать его, оказалось, что нет потенциального инвестора.

«Мы реализуем план реструктуризации. Предварительно уточняю, что министерство не назначает и не увольняет людей в БЖД», - сказал также министр в связи с информацией, что около 500 человек из БЖД будут сокращены.

Он пояснил, что Болгария попросила разрешения у Европейской комиссии опредоставить государственную помощь, но комиссия потребовала по крайней мере среднесрочную программу от 5 до 7 лет по стабилизации компании. Когда она будет рассмотрена ЕК, будет ясно мнение по этому вопросу.

Министр заверил, что к концу лета будут готовы линии по всем направления в южной части Болгарии: Свиленград - Димитровград - Пловдив - Септември. В настоящее время объявлены тендеры на направление от порта в Бургасе через Пловдив - Септември - Елин - Пелин - София - Драгоман.

Конечная цель состоит в том, чтобы связать в южном направлении сербскую, турецкую и греческую границы и порт Бургас.

«У нас есть готовый проект для Северной Болгарии, но в настоящее время нет финансирования, а также по направлению Варна-Русе», - добавил Московски.

Он сообщил, что является сторонником идеи, чтобы грузовики, следующие транзитом через Болгарию, перевозились на платформах поездов.

«Так будет дешевле, экологичнее и безопаснее. А будет и больше доходов для БЖД», - сказал Ивайло Московски.

Ще на цю тему