Глава МИД Болгарии обсудил с президентом Азербайджана энергетическое сотрудничество

11:11 16.05.2016

На встрече в Баку министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым двухстороннее сотрудничество, энергетические проекты и отношения ЕС-Азербайджан.

На встречах были определены общие интересы, серьезный потенциал и перспективы, существующие между двумя странами, сообщает Русская Болгария.

«Азербайджан занимает важное место среди внешнеполитических приоритетов Болгарии. Реализация энергетических проектов имеет взаимный интерес, а реализация стратегических инициатив ЕС в этом секторе доведет до развития и обогащения двухсторонних экономических контактов», - заявил министр Митов на встрече со своим азербайджанским коллегой Мамедъяровым.

Министры отметили существование серьезного потенциала сотрудничества в области диверсификации источников и маршрутов поставок энергоресурсов, что соответствует энергетической стратегии, как Болгарии, так и ЕС. Министр Митов заверил, что Болгария поддерживает строительство Южного газового коридора и рассматривает Азербайджан как основного фактора и гаранта успешной реализации данного проекта.

При обсуждении вопросов, связанных с отношениями между ЕС и Азербайджаном, Митов выразил поддержку их дальнейшего развития в рамках Восточного партнерства, включительно подержал и подготовку нового соглашения о сотрудничестве.

Двухсторонние болгаро-азербайджанские отношения были акцентом встречи Даниела Митова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече министр Митов подчеркнул, что Болгария высоко оценивает позиция президента Алиева, который при посещении Болгарии в марте 2015 года заявил об ангажированности Азербайджана в реализации стратегических инициатив ЕС, которые включают Южный газовый коридор, доступ до сжиженного газа, межсистемные газовые перемычки по оси Север-Юг и инициативу «Вертикальный газовый коридор».

«Стратегическое географическое месторасположение Болгарии предполагает значительные возможности страны по диверсификации источников и маршрутов газовых и нефтяных поставок. Наши национальные усилия направлены на то, чтобы Болгария стала газораспределительным центром Балкан», - заявил Митов.

«Мы рассматриваем поставки азербайджанского газа по Южному газовому коридору как нераздельную часть и условие реализации этой стратегической цели», - дополнил он.

Митов подчеркну, что приоритетами правительств Болгарии и Азербайджана является использование транснациональных мультимодальных транспортных и энергетических коридоров между Европой и Азией. Болгария поддерживает реализацию железнодорожного транспортного коридора из Китая через Центральную Азию в Европу, включительно по оси Баку-Тбилиси-Поти-Варна.

Болгария приветствует сотрудничество с Азербайджаном по усилению транспортного потенциала Черноморского региона и развитие конкурентоспособной транспортной инфраструктуры между Европой и Азией.

В Азербайджане Митов призвал к активизации сотрудничества в торгово-экономической области и подчеркнул значимость контактов в области образования, науки и культуры, как и сохранению культурно-исторического наследия.

Даниел Митов подтвердил принципиальную позицию Болгарии о том, что конфликт в Нагорном Карабахе может быть решен единственно с помощью мирных переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ, Европейского союза, как и с помощью активного диалога между лидерами Азербайджана и Армении.

Ще на цю тему